房天下 >   资讯中心   > 烟台特价房 >   正文

手机看新闻

离职人员提公积金是否要原单位签字认可?

烟台特价房 2018-02-08 10:36:07

近日,有网友留言投诉:公积金属于员工个人资产,提取公积金为什么一定要原单位签字?对于离职人员来说,由于很多原因,并不容易找原单位签字。

房屋核验_meitu_1.jpg

并且目前济南等很多城市,已经取消或简化了这个流程,烟台公积金管理为什么还这么官僚?不能学习一下其他城市好的做法么?方便于民,多为老百姓服务。

烟台市住房公积金管理中心回复:您好!感谢您提出的宝贵建议。目前我市住房公积金的缴存、提取业务都是通过单位经办人办理。

单位一式三联的提取单加盖公章,加上职工符合提取的其他材料办理提取。目前我中心正进行网上公积金业务需求提出工作,各业务科室提出业务需求、编写流程,配合项目组进行系统开发的准备工作。网上营业厅正式运行后,可以实现符合条件的提取直接转账到职工卡上。

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京搜房科技发展有限公司
Beijing SouFun Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈